»Mit V 80 durchs Frankenland
Wenn wir auf db58 einen Laufplan vorstellen, dann schreiben wir meist das Bw in die Überschrift. Doch bei der V 80 des Bw Bamberg verfahren wir mit Bedacht anders, denn eine Bamberger V 80 hat nach Laufplan nur alle 3 Wochen am Sonntag ihr Heimat-Bw wieder gesehen – theoretisch. Die anderen 20 Tage wurde sie im Nürnberger Nahverkehr eingesetzt.
Der hochwertigste Einsatz der V 80 war vor dem täglichen Eilzugpärchen nach Amberg: E 4094 / E 4095 – es wurden aber auch einige Nahschnellverkehrszüge (N) gezogen. Die V 80 war planmäßig nicht vor Güterzügen oder Gmp anzutreffen.
Im Jahr 1958 waren vier Lok der Baureihe V 80 in Bamberg beheimatet: V 80 003, V 80 006, V 80 007 und V 80 009. Sie wurden im Laufplan 02 in einem dreitägigen Plan eingesetzt.
Wer vergleichen möchte: Im V-80-Buch des EK ist ein Laufplan von 1961 mit ähnlichen Leistungen abgedruckt.
Außergewöhnlich am Laufplan der V 80: der große Unterschied im Einsatz zwischen den Werktagen (Mo bis Fr) und dem Wochenende. Das animierte uns dazu, den Laufplan getrennt für die einzelnen Wochentage aufzuarbeiten. Um die einzelnen Streckenabschnitte noch besser erkennen zu können, sind auf den meisten Plänen wieder farbigen Balken zur Unterstützung platziert.
Wendebahnhöfe waren Am = Amberg, Ansb = Ansbach, Ba = Bamberg, Be = Behringersmühle, Fü = Fürth, Do = Dombühl, Fo = Forchheim, Ha = Hartmannshof, Hei/Heilsb = Heilsbronn, Hers/Hersb/Hersbr = Hersbruck rechts der Pegnitz, La = Langenzenn, Leu = Leutershausen-Wiedersbach, ME = Markt Erlbach, Nh = Nürnberg Hbf, Neu/Neuh = Neuhaus/Pegnitz, Pegn = Pegnitz, Sie = Siegelsdorf, Wi = Wicklesgreuth und auch Wilhermsdorf.
In Pommelsbrunn bei Hersbruck wechselten einige Züge von der linken auf die rechte Pegnitz-Seite. Dieser kleine Streckenast wird meist der Kbs 423 zugerechnet.
Montag bis Freitag
Daraus ergibt sich folgende Streckenbenutzung:
Die Streckenbelegung des Laufplans mit farbigen Balken war die Grundlage für oberen Karte.
Der erste Laufplan-Tag ist der „Fürth—Markt Erlbach“-Tag. Am zweiten und dritten Tag geht es Richtung Ansbach und Hersbruck sowie manchmal darüber hinaus.
Der frühmorgendliche P 4730 von Nürnberg Hbf nach Heilsbronn ist im Kursbuch nicht zu finden. Ebenfalls nicht im Kursbuch verzeichnet: P 4603 Montags bis Samstags ab Nürnberg 6:06 und Hersbruck an 6:52. Diese Fahrplantrasse kann im Winter an Sonntagen für einen Skizug genutzt werden. Der abendliche P 1735 auf der Crailsheimer Strecke beginnt laut Kursbuch erst in Ansbach und nicht schon in Leutershausen-Wiedersbach.
Durch alle Tage durch zieht sich folgendes Problem: Der Kurz-vor-8-Zug von Nürnberg nach Markt Erlbach trägt laut Kursbuch die Zugnummer 2205. Laut Kursbuch fährt der 2203 um ca. 5:30 von Raindorf nach Markt Erlbach. Es scheint sich um einen Fehler im Laufplan zu handeln.
Samstag
Daraus ergibt sich für Samstag folgende Streckenbelegung:
Ungerade Zahlen ergeben sich aus der Aufsplittung Samstag/Sonntag. Basis war diese Aufbereitung des Laufplans:
Es gibt wieder einen Tag, der überwiegend für die Bedienung der Strecke nach Markt Erlbach genutzt wurde. Tag 2 wurde nur für wenige Fahrten genutzt, die Lok stand überwiegend in Nürnberg. Der dritte Tag diente dem Ziehen (und Schieben?) der Personenzüge auf der Strecke entlang der Pegnitz.
Sonntag
Sonntags wurden folgende Strecken befahren:
Grundlage war diese Aufbereitung:
Tag 1 dient jetzt der Beförderung der Sonntagsausflügler in die Fränkische Schweiz nach Behringersmühle. Tag 2 ist fast ein Ruhetag. Tag 3 bietet wenige Fahrten nach Markt Erlbach und nach Heilsbronn und weiter Richtung Ansbach.
Wie könnte es weitergehen?
- Zugbildungen
- Fahrpläne
- „Vollverdieselung“ im Nürnberger Raum
- Verkehr auf der Kbs 414g (Wiesenttalbahn)
- Verkehr auf der Kbs 416a (Zenngrundbahn)
- V 80 im Frankfurter Raum
Quellen
- Laufplan 02 vom Sommer 1958 des Bw Bamberg
- Kursbuch Sommer 1958
- „Die Baureihe V 80 – Die Urahnin der deutschen Diesellokomotiven und ihre Schwestern“ von Peter Große und Josef Högemann; EK-Verlag 2009
Amberg, Ansbach, Bamberg, Baureihe V 80, Behringersmühle, Bw Bamberg, Dombühl, E 4094 Amberg—Nürnberg Hbf, E 4095 Nürnberg Hbf—Amberg, E 4098 Furth im Wald—Nürnberg Hbf, Ebermannstadt, Forchheim (Oberfranken), Fürth, Hartmannshof, Heilsbronn, Hersbruck rechts der Pegnitz, Kbs 414, Kbs 414a, Kbs 414g, Kbs 416, Kbs 416a, Kbs 420, Kbs 421, Kbs 423, Langenzenn, Leutershausen-Wiedersbach, Markt Erlbach, N 1702 Nürnberg Hbf—Ansbach, N 1705 Ansbach—Nürnberg Hbf, N 4584 Hartmannshof—Nürnberg Hbf, N 4588 Hartmannshof—Nürnberg Hbf, N 4590 Hartmannshof—Nürnberg Hbf, N 4604 Hersbruck (r Pegn)—Nürnberg Hbf, N 4604 Hersbruck (r Pegnitz)—Nürnberg Hbf, N 4611 Nürnberg Hbf—Neuhaus (Pegnitz), N 4614 Neuhaus (Pegnitz)—Nürnberg Hbf, N 4614 Pegnitz—Nürnberg Hbf, N 4617 Nürnberg Hbf—Pegnitz, N 4618 Neuhaus (Pegnitz)—Nürnberg Hbf, Neuhaus/Pegnitz, Nürnberg Hbf, P 1116 Bamberg—Nürnberg Hbf, P 1141 Nürnberg Hbf—Bamberg, P 1702 Nür, P 1711 Ansbach—Nürnberg Hbf, P 1718 Nürnberg Hbf—Dombühl, P 1719 Ansbach—Nürnberg Hbf, P 1727 Dombühl—Nürnberg Hbf, P 1728 Nürnberg Hbf—Ansbach, P 1730 Nürnberg Hbf—Leutershausen-Wiedersbach, P 1735 Ansbach—Nürnberg Hbf, P 1735 Leutershausen-Wiedersbach—Nürnberg Hbf, P 1740 Nürnberg Hbf—Ansbach, P 2007 Bamberg—Behringersmühle, P 2010 Behringersmühle—Forchheim (Oberfr), P 2011 Forchheim (Oberfr)—Behringersmühle, P 2016 Behringersmühle—Forchheim (Oberfranken), P 2017 Forchheim (Oberfranken)—Behringersmühle, P 2020 Behringersmühle—Bamberg, P 2205 Nürnberg Hbf—Markt Erlbach, P 2206 Markt Erlbach—Fürth Hbf, P 2207 Fürth Hbf—Markt Erlbach, P 2208 Markt Erlbach—Fürth Hbf, P 2209 Fürth Hbf—Markt Erlbach, P 2210 Markt Erlbach—Fürth Hbf, P 2211 Fürth Hbf—Markt Erlbach, P 2212 Markt Erlbach—Nürnberg Hbf, P 2216 Markt Erlbach—Siegelsdorf, P 2217 Nürnberg Hbf—Markt Erlbach, P 2218 Markt Erlbach—Siegelsdorf, P 2219 Siegelsdorf—Markt Erlbach, P 2229 Nürnberg Hbf—Markt Wilhermsdorf, P 2230 Nür, P 2233 Siegelsdorf—Langenzenn, P 2234 Langenzenn—Nürnberg Hbf, P 4587 Nürnberg Hbf—Hartmannshof, P 4588 Hartmannshof—Nürnberg Hbf, P 4590 Hartmannshof—Nürnberg Hbf, P 4597 Nürnberg Hbf—Neukirchen, P 4603 Nür, P 4621 Nürnberg Hbf—Pegnitz, P 4622 Neuhaus (Pegnitz)—Nürnberg Hbf, P 4628 Neuhaus (Pegnitz)—Nürnberg Hbf, P 4730 Nür, P 4731 Heilsbronn—Nürnberg Hbf, P 4734 Nürnberg Hbf—Wicklesgreuth, P 4735 Heilsbronn—Nürnberg Hbf, P 4735 Wicklesgreuth—Nürnberg Hbf, P 4736 Nürnberg Hbf—Heilsbronn, P 4737 Heilsbronn—Nürnberg Hbf, P 4739 Heilsbronn—Nürnberg Hbf, Pommelsbrunn, Siegelsdorf, Wicklesgreuth, Wilhermsdorf