»E 1779 / E 1780 Frankfurt (Main) Hbf—Köln Hbf – Teil 1
Auf fünf verschiedenen Strecken konnte man ohne Umsteigen von Frankfurt direkt nach Köln gelangen:
- linksrheinisch über Mainz und Koblenz;
- rechtsrheinisch über Wiesbaden, Neuwied und Beuel;
- durch den Taunus und Westerwald über Limburg und Westerburg;
- durchs Dilltal zwischen Westerwald und Rothaargebirge über Dillenburg und Siegen/Betzdorf;
- durchs Lahn- und Siegtal übers Rothaargebirge (Marburg, Erndtebrück, Siegen)
Das Eilzugpärchen E 1779 und E 1780 nutzte die mittlere Strecke mit zweimaligem Kopfmachen in Au und Altenkirchen.
E 1780 | Som. ’58 an | Som. ’58 ab | Ort | Som. ’58 an | Som. ’58 ab | E 1779 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 15:54 | Köln Hbf | 10:24 | 29 | ||
2 | 15:57 | Köln-Deutz | 10:19 | 28 | ||
3 | 16:12 | 16:13 | Troisdorf | 10:02 | 10:04 | 27 |
4 | 16:18 | Siegburg | 09:56 | 26 | ||
5 | 16:26 | Hennef (Sieg) | 09:48 | 25 | ||
6 | 16:38 | Eitorf | 09:37 | 24 | ||
7 | 16:52 | Schladern (Sieg) | 09:22 | 23 | ||
8 | 17:00 | 17:03 | Au (Sieg) | 09:06 | 09:15 | 22 |
9 | 17:21 | 17:27 | Altenkirchen (Westerwald) | 08:44 | 08:47 | 21 |
10 | 17:38 | Ingelbach | 08:33 | 20 | ||
11 | 17:49 | Hachenburg | 08:22 | 19 | ||
12 | 17:57 | Unnau-Korb | 08:13 | 18 | ||
13 | 18:01 | 18:07 | Erbach (Westerwald) | 08:08 | 08:09 | 17 |
14 | 18:21 | Langenhahn | 07:57 | 16 | ||
15 | 18:29 | 18:31 | Westerburg | 07:44 | 07:48 | 15 |
16 | 18:42 | Wilsenroth | 07:33 | 14 | ||
17 | 18:47 | Frickhofen | 07:28 | 13 | ||
18 | 18:58 | Hadamar | 07:17 | 12 | ||
Elz (Kr Limburg/L) | 07:10 | 11 | ||||
19 | 19:06 | Staffel | 07:07 | 10 | ||
20 | 19:11 | Diez Ost | 07:01 | 9 | ||
21 | 19:15 | 19:18 | Limburg (Lahn) | 06:52 | 06:56 | 8 |
22 | 19:38 | Camberg | 06:34 | 7 | ||
23 | 19:48 | Idstein (Taunus) | 06:24 | 6 | ||
24 | 19:57 | 19:59 | Niedernhausen (Taunus) | 06:12 | 06:13 | 5 |
26 | 20:07 | Eppstein | 06:02 | 4 | ||
26 | 20:16 | Hofheim (Taunus) | 05:50 | 3 | ||
27 | 20:24 | 20:25 | Frankfurt-Höchst | 05:39 | 05:40 | 2 |
28 | 20:35 | Frankfurt/M Hbf | 05:30 | 1 |
Das passt auf db58 zum Thema:
- Laufpläne für VT 25.5 des Bw Köln Bbf
- Die VT 25.5 und Steuerwagen des Bw Köln Bbf
- Fahrplan und Route des Eilzugpärchens E 1792 / 1793 Köln Hbf—Frankfurt (Main) Hbf
- Fahrplan und Route des Eilzugpärchens E 781 / E 782 Köln Hbf—Frankfurt (Main) Hbf
Quelle:
- Kursbuch Sommer 1958
Altenkirchen (Westerwald), Au (Sieg), Baureihe VT 25.5, Bw Köln Bbf, E 1779 Frankfurt (Main) Hbf—Köln Hbf, E 1780 Köln Hbf—Frankfurt (Main) Hbf, Frankfurt (Main) Hbf, Kbs 195b, Kbs 250a, Kbs 251, Kbs 251e, Kbs 251n, Köln Hbf, Limburg (Lahn), Westerburg