Geschrieben von Detlev Hagemann am 17. Juni 2016 . Veröffentlicht in Eilzüge , Fahrpläne , Streckenführung .
»E 575 / E 576 Trier Hbf—Westerland – Fahrplan und Route
Schon lange stand auf unserer „Mach’-mal-Liste“ der Westerländer, die oftmals als Heckeneilzug bezeichnete Verbindung Trier—Koblenz—Gießen—Kassel—Eichenberg—Hannover—(Lehrte V)—Hamburg-Altona—Westerland. Da auf dem Weg aber nur Hauptstrecken mit dementsprechendem Verkehr und Ausbau benutzt wurden, passen viele Kriterien für „Heckeneilzug“ nicht. Mit 59 Zwischenstopps hat der nordwärtsfahrende E 575 mit Abstand die meisten Halte der bisher von uns porträtierten Züge.
E 575 Som ’58 an Som ’58 ab Bahnhof Som ’58 an Som ’58 ab E 576
1 07:20 Trier Hbf 22:49 53
2 07:28 07:29 Ehrang ?
3 07:54 07:55 Wengerohr 22:16 22:18 52
4 08:10 08:11 Bullay-Bad Bertrich 21:57 21:59 51
5 08:21 08:22 Cochem (Mosel) 21:44 21:46 50
6 08:32 Karden (Treis) ?
7 09:04 09:20 Koblenz Hbf 20:52 21:05 49
8 09:28 09:30 Niederlahnstein 20:41 20:43 48
9 09:44 Bad Ems 20:27 47
10 09:53 Nassau (Lahn) 20:17 46
11 10:15 10:16 Diez 19:56 19:57 45
12 10:21 10:23 Limburg (Lahn) 19:48 19:51 44
13 10:49 10:50 Weilburg 19:19 19:20 43
14 11:09 11:10 Wetzlar 18:58 18:59 42
15 11:23 11:38 Gießen 18:32 18:46 41
16 12:02 12:04 Marburg (Lahn) 18:02 18:05 40
17 12:15 12:16 Kirchhain (Bz Kassel) 17:49 17:50 39
18 12:36 12:37 Treysa 17:28 17:29 38
19 12:58 12:59 Wabern (Bz Kassel) 17:05 17:07 37
20 13:15 13:16 Guntershausen ?
21 13:28 Kassel-Wilhelmshöhe 16:41 36
22 13:34 13:43 Kassel Hbf 16:17 16:35 35
23 14:04 14:05 Hann Münden 15:48 15:50 34
24 14:23 Witzenhausen Nord 15:32 33
25 14:32 14:33 Eichenberg 15:23 15:25 32
26 14:48 14:51 Göttingen 15:03 15:06 31
27 15:06 15:15 Northeim (Hannover) 14:44 14:46 30
28 15:26 15:28 Salzderhelden 14:31 14:33 29
29 15:36 15:38 Kreiensen 14:20 14:23 28
30 15:54 Alfeld (Leine) 14:04 27
31 16:07 16:09 Elze (Hannover) 13:47 13:49 26
32 16:16 16:18 Nordstemmen 13:38 13:40 25
33 16:27 Sarstedt ?
34 16:43 16:51 Hannover Hbf 13:09 13:19 24
35 17:14 Burgdorf (Hannover) 12:46 23
36 17:28 17:30 Celle 12:28 12:30 22
37 17:45 Eschede ?
38 17:57 Unterlüß 12:08 21
39 18:14 18:16 Uelzen 11:47 11:49 20
40 18:25 Bevensen 11:35 19
41 18:38 18:42 Lüneburg 11:16 11:20 18
42 18:57 Winsen (Luhe) 11:05 17
43 19:11 19:14 Hamburg-Harburg 10:49 10:51 16
44 19:31 19:38 Hamburg Hbf 10:25 10:32 15
45 19:42 19:43 Hamburg Dammtor 10:20 10:21 14
46 19:52 20:02 Hamburg-Altona 09:58 10:12 13
47 20:25 20:27 Elmshorn 09:30 09:32 12
48 20:40 Glückstadt 09:16 11
49 20:54 20:56 Itzehoe 09:00 09:02 10
50 21:03 21:05 Wilster ?
51 21:19 Burg (Dithmarschen) 08:41 9
52 21:27 21:29 St. Michaelisdonn 08:31 08:32 8
53 21:40 Meldorf 08:21 7
54 21:50 21:53 Heide (Holstein) 08:09 08:11 6
55 22:06 Lunden 07:56 5
56 22:14 Friedrichstadt 07:49 4
57 22:23 22:34 Husum 07:24 07:38 3
58 22:52 Bredstedt ?
59 23:11 23:13 Niebüll 06:47 06:49 2
60 23:42 Keitum ?
61 23:50 Westerland (Sylt) 06:13 1
Die Zugbildung
Die Zugbildung wird in einem weiteren Beitrag abgehandelt.
Eilzüge auf der Kbs 211 – Sommer 1958
Eilzüge auf der Kbs 210 – Sommer 1958
Eilzüge auf der Kbs 196 in Süd-Nord-Richtung
Eilzüge auf der Kbs 196 in Nord-Süd-Richtung
Quelle:
E 575 Trier—Westerland (Sylt) , E 576 Westerland (Sylt)—Trier Hbf , Kbs 109 , Kbs 112 , Kbs 112a , Kbs 196 , Kbs 202 , Kbs 208d , Kbs 211 , Kbs 211c , Kbs 249c , Kbs 263 , Trier Hbf , Westerland (Sylt)