»Pto 1712 Ludwigshafen (Rh) Hbf—Wörth (Pf)—Berg (Pf)
Zu verkehrsschwachen Zeiten verkehrten auf der Kursbuchstrecke 279e Ludwigshafen (Rh) nach Wörth in der Pfalz auch Schienenomnibusse. Am Samstag wurde wegen der noch gültigen 5½-Tagewoche der P 1712 lokbespannt gefahren. Nur sonntags wurde der Zug bis nach Berg verlängert.
P 1712 | Ort | Som. ’58 an | Som. ’58 ab |
---|---|---|---|
1 | Ludwigshafen (Rh) Hbf | 12:25 | |
4 | Limburger Hof | 12:40 | |
5 | Schifferstadt | 12:45 | 12:46 |
7 | Speyer Hbf | 12:58 | 12:59 |
11 | Germersheim | 13:18 | 13:20 |
15 | Rheinzabern | 13:44 | |
17 | Wörth (Pf) | 13:56 | 14:03 |
20 | Berg (Pf) nur sonntags | 14:17 |
Im EK-Baureihenbuch zu den Uerdinger Schienenbussen (Teil 2) ist auf Seite 173 ein Bild des Zuges in Kirchzabern abgebildet.
Quelle:
- Kursbuch Sommer 1958
Baureihe VT 98.95, Bw Landau (Pfalz), Kbs 279, Kbs 279e, P 1712 Ludwigshafen (Rh) Hbf—Wörth (Pf)—Berg (Pf)