»E 836 / E 849 Flensburg—Lüneburg—Eckernförde
Der vorletzte Eilzug des Tages auf der Kursbuchstrecke 114 von Lüneburg nach Norden wurde unter der Zugnummer E 849 gefahren. Es folgte nur noch der E 563 von Kreiensen nach Kiel, den wir schon bei den Zügen der Kursbuchstrecke 211 vorgestellt haben. Der E 849 fuhr nur an Sonntagen bis nach Flensburg, sonst endete der Zug in Eckernförde.
Der E 836 startete an Werktagen in Flensburg, an Sonn- und Feiertagen erst in Kiel. Als anderer Gegenzug zum E 849 könnte auch der E 2280 bezeichnet werden, da die drei Garnituren vom E 836 zum E 847 und weiter zum E 2280 übergeben werden.
E 836 | Som ’58 an | Som ’58 ab | Bahnhof | Som ’58 an | Som ’58 ab | E 849 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 11:06 | Flensburg (E 836 nur an W / E 847 nur an S) | 00:34 | 17 | ||
2 | 11:31 | Sörup (E 836 nur an W / E 847 nur an S) | 00:13 | 16 | ||
3 | 11:44 | 11:45 | Süderbrarup (E 836 nur an W / E 847 nur an S) | 23:58 | 23:49 | 15 |
4 | 12:08 | 12:09 | Eckernförde (E 836 nur an W) | 23:34 | 23:35 | 14 |
5 | 12:23 | Gettorf (E 836 nur an W) | 23:20 | 13 | ||
6 | 12:46 | 13:06 | Kiel Hbf | 22:33 | 22:57 | 12 |
- | Preetz | 22:18 | 11 | |||
- | Ascheberg (Holstein) | 22:06 | 22:07 | 10 | ||
7 | 13:35 | Plön | 21:58 | 9 | ||
8 | 13:43 | 13:44 | Malente-Gremsmühlen | 21:46 | 21:47 | 8 |
9 | 13:50 | 13:51 | Eutin | 21:40 | 21:41 | 7 |
10 | 14:06 | Pönitz (Holstein) | - | |||
11 | 14:25 | 14:31 | Lübeck Hbf | 21:03 | 21:14 | 6 |
12 | 14:49 | 14:50 | Ratzeburg | 20:42 | 20:43 | 5 |
13 | 15:00 | Mölln (Lauenburg) | 20:34 | 4 | ||
14 | 15:19 | 15:20 | Büchen | 20:16 | 20:18 | 3 |
15 | 15:32 | Lauenburg (Elbe) | 20:05 | 2 | ||
16 | 15:49 | Lüneburg | 19:50 | 1 |
Die Zugbildung:
Die Stammgarnitur aus 26,4 Meter langen Mitteleinstiegswagen und die Ergänzungswagen stellte der Kieler Hauptbahnhof.
Die Bespannungsleistung zwieschen Kiel und Lüneburg wurde durch eine Kieler Lok (sehr wahrscheinlich BR 38.10) erbracht. Für die Leistungen nördlich Kiel liegen noch keine verlässlichen Angaben vor.
Eilzüge auf der Kursbuchstrecke 114
- E 563 / E 564 Kreiensen—Kiel Hbf
- E 565 / E 566 Goslar—Flensburg
- E 835 Lüneburg—Kiel Hbf
- E 836 / E 849 Flensburg—Lüneburg—Eckernförde
- E 837 Hamburg Hbf/Lübeck Hbf—Kiel Hbf
- E 847 Lüneburg—Kiel Hbf
- E 1811 / E 1818 Kiel—Westerland und retour
- E 1813 / E 1816 Kiel Hbf—Flensburg
- E 1815 Kiel Hbf—Flensburg
- E 2281 Büsum—Neustadt / E 2282 Eutin—Büsum
- E 2283 / E 2284 Lübeck Hbf—Husum
- E 2485 Lübeck Hbf—Kiel Hbf
- Pt/Et 2481 Lübeck Hbf—Kiel Hbf
- E 2492 Lübeck-Travemünde Strand—Lüneburg
- E 2493 Lüneburg—Lübeck-Travemünde Strand
- E 2495 / E 2496 Lüneburg—Büchen
Quellen
- Kursbuch Sommer 1958
- Zp AR II West und Zp AU Sommer 1958
- Lokgestellungsübersicht der BD Hamburg für den Sommer 1958
Bw Kiel, E 836 Flensburg—Lüneburg, E 836 Kiel Hbf—Lüneburg, E 849 Lüneburg—Eckernförde, E 849 Lüneburg—Flensburg, Eckernförde, Flensburg, Kbs 114, Lüneburg, Umlaufplan 1375 Heimatbf. Kiel Hbf, Umlaufplan 1376 Heimatbf. Kiel Hbf, Umlaufplan 1377 Heimatbf. Kiel Hbf