Neben dem Montan-Express gab es ein weiteres D-Zug-Pärchen, dass Luxemburg mit Trier verband: D 123 und D 124. Das dritte hochwertige Zugpaar auf dieser Strecke verkehrte zwischen Paris und Trier – dazu einandermal mehr.
D 123 / D 124 Luxembourg—Koblenz
D 123Som. und Win. 58 anSom. und Win. 58 abBahnhofSom. und Win. 58 anSom. und Win. 58 abD 124
110:52Luxembourg23:094
211:2911:30Wasserbillig22:3122:323
311:4911:56Trier Hbf22:0522:132
413:26Koblenz Hbf20:391
Die Zugbildung:
Der Zugstamm bestand aus drei Wagen, zwei Wagen vom...
»Der Montan-Express – D 227/D 228 Luxemburg—Koblenz
Der Montan-Express startete 1953 als F-Zug-Verbindung zwischen Frankfurt und Luxemburg und wurde von VT 04.0 oder VT 08.5 gefahren. Schon 1956 wurde der F-Zug in einen lokbespannten D-Zug umgewandelt, der nun nur noch Koblenz mit Luxemburg verband.
D 227 / D 228 Luxembourg—Koblenz – Montan-Express
D 227Som. und Win. 58 anSom. und Win. 58 abBahnhofSom. und Win. 58 anSom. und Win. 58 abD 228
119:17Luxembourg11:114
219:4919:50Wasserbillig10:3410:353
320:0820:11Trier Hbf10:1510:172
421:35Koblenz Hbf08:491
Zugbildung:
Der hohe Anteil an 1.Klasse-Sitzen...
»Et 2866 Trier Hbf—Luxembourg
Nicht nur ein Schienenbuspärchen (Eto 2863 / Eto 2864 Luxembourg—Trier Hbf) sondern ein weiteres Triebwagenpaar der Luxemburgischen Staatsbahn CFL verkehrte zwischen Luxembourg und Trier. Die Fahrt nach Trier erfolgte in Luxemburg als 467, in Deutschland als Pt 4467, die Rückfahrt als Et 2866 und ab der Grenze als 466.
Pt 4467 / Et 2866 Luxembourg—Trier
467 / Pt 4467Som. und Win. 58 anSom. und Win. 58 abBahnhofSom. und Win. 58 anSom. und Win. 58 abEt 2866 / 466
116:45Luxembourg19:474
217:2317:28Wasserbillig19:0119:143
317:3317:48Igel18:4718:572
417:51Kreuz-Konz...
»Eto 2863 / Eto 2864 Luxembourg—Trier Hbf
Ein Mal am Tag fuhr ein Schienenbus der Luxemburgischen Staatsbahn CFL von Luxemburg nach Trier und zurück. In Deutschland verkehrten sie dabei als Eilzüge: Eto 2863 und Eto 2864.
Eto 2863 / Et 2864 Luxembourg—Trier
463 / Eto 2863Som. und Win. 58 anSom. und Win. 58 abBahnhofSom. und Win. 58 anSom. und Win. 58 abEto 2864 / 464
107:32Luxembourg13:185
208:0808:13Wasserbillig12:3012:454
308:1708:30Igel12:1212:263
408:33Kreuz-Konz (nur S)-
508:3508:36Karthaus12:0712:072
608:44Trier Hbf12:001
Über mögliche weitere Halte in Luxemburg...
»E 793 Weilheim (Oberbayern)—Augsburg Hbf
Die Buchloer Triebwagen der Baureihe ETA 150 erbrachten im Sommer 1958 nur eine Eilzugleistung: den Et 793 an Werktagen. Am Sonntag wurde die Leistung lokbespannt gefahren.
E 793 Weilheim (Oberbayern)—Augsburg Hbf
E 793Som. und Win. 58 anSom. und Win. 58 ab
Weilheim (Oberbayern)19:44
Dießen19:55
Riederau20:00
Utting20:05
Schondorf (Bay)20:10
Geltendorf20:1920:21
Mering20:3920:39
Augsburg Hbf20:52
Die Zugbildung:
Der ESA 150 pendelte mit dem E 793 und dem P 1859 zwischen Augsburg und Weilheim: Er stand also...
»Nt 1994 Frankfurt (Main) Hbf—Darmstadt Hbf
Nach seinem Eilzugdienst von Frankfurt nach Kaiserslautern und retour kehrte die Triebwagengarnitur aus VT 60.5 und VS 145 als Nt 1994 von Frankfurt komplett unter Fahrdraht ins Heimat-Bw Darmstadt zurück.
N 1994 Frankfurt (Main) Hbf—Darmstadt Hbf
N 1994Som. und Win. 58 anSom. und Win. 58 ab
Frankfurt/M Hbf22:00
Langen22:14
Darmstadt Hbf22:27
Die Zugbildung:
Die Zugbildung erfolgte werktags mit einem VS 145. Für die sonn- und feiertägliche Zugbildung mit Umbaudreiachsern und die Zuglok oder ob es noch eine Verstärkung...
»Et 3129 / Et 3130 Speyer Hbf—Ludwigshafen (Rh) Hbf
Im Ludwigshafener Raum wurden von den Akkutriebwagen der Baureihe ETA 150 des Bw Worms nicht nur Personenzugleistungen, sondern auch Eilzugleistungen erbracht – meist in den Randstunden.
Et 3129Som. und Win. 58 anSom. und Win. 58 abOrtSom. und Win. 58 anSom. und Win. 58 abEt 3130
110:32Speyer Hbf12:163
210:4110:42Schifferstadt12:0612:072
310:55Ludwigshafen (Rh) Hbf11:551
Im Winterfahrplan fuhren die Züge jeweils wenige Minuten früher.
Zugbildung:
Nur samstags wurde der Zug um einen Steuerwagen verstärkt.
Quellen
Kursbuch Winter...
»Et 3191 Zweibrücken Hbf—Heidelberg Hbf
Meist zwischen 6 Uhr und 7 Uhr wurden nach den frühmorgendlichen Personenzügen die ersten Eilzüge aus der „Provinz“ in die Ballungsräume auf den Weg geschickt. Mehrere dieser Eilzüge haben wir auf db58 schon begleitet. Auch in der äußersten südwestlichen Ecke von Rheinland-Pfalz – in Zweibrücken – startete in diesem Zeitfenster ein Eilzug zur Fahrt in den Rhein-Neckar-Raum: der Et 3191 nach Heidelberg Hbf mit zweimaligem Kopfmachen in Neustadt (Weinstraße) und in Ludwigshafen.
E 3191 Zweibrücken—Heidelberg
E 3191Som. und Win. 58 anSom. und...
»Pto 1712 Ludwigshafen (Rh) Hbf—Wörth (Pf)—Berg (Pf)
Zu verkehrsschwachen Zeiten verkehrten auf der Kursbuchstrecke 279e Ludwigshafen (Rh) nach Wörth in der Pfalz auch Schienenomnibusse. Am Samstag wurde wegen der noch gültigen 5½-Tagewoche der P 1712 lokbespannt gefahren. Nur sonntags wurde der Zug bis nach Berg verlängert.
P 1712OrtSom. ’58 anSom. ’58 ab
1Ludwigshafen (Rh) Hbf12:25
4Limburger Hof12:40
5Schifferstadt12:4512:46
7Speyer Hbf12:5812:59
11Germersheim13:1813:20
15Rheinzabern13:44
17Wörth (Pf)13:5614:03
20Berg (Pf) nur sonntags14:17
Im EK-Baureihenbuch...
»E 785 / E 786 Gießen—Düsseldorf Hbf
Morgens erreichten wenige Eilzüge Köln von Troisdorf her. Erst kurz nach 8 Uhr hielt der E 785 aus Gießen in Troisdorf, der sich über Siegen und Betzdorf auf den Weg nach Düsseldorf gemacht hatte. Im Laufe des Tages folgten dann noch neun weitere Eilzüge. Abends beschloss der E 786 nach Gießen schon vor 20 Uhr wieder die Reihenfolge der Eilzüge aus Köln in Richtung Troisdorf.
E 785Som. ’58 anSom. ’58 abOrtSom. ’58 anSom. ’58 abE 786
105:07Gießen23:0018
205:2005:23Wetzlar22:4422:4717
305:45Herborn (Dillkr)22:2516
405:5205:54Dillenburg22:1522:1715
506:0206:03Haiger22:0722:0914
606:2906:41Siegen21:2921:4113
706:48Niederscheiden—
807:0107:03Betzdorf...