Schlagwort: Baureihe 86
Das Bw Aschaffenburg setzte seine fünf Lokomotiven der Baureihe 86 in einem dreitägigen Laufplan auf den nach Süden gehenden Strecken im Güterzugdienst ein. Zwischen viertel vor 4 und halb 5 verließen die drei Loks Achaffenburg und kehrten erst zwischen viertel vor 11 und Mitternacht wieder nach Aschaffenburg retour.
»E 791 / E 768 Bad Wildungen—Amsterdam CS
Der sechste und letzte Eilzug des Tages im Süd-Nordverkehr aus dem Ruhrgebiet nach Amsterdam kam nicht aus Köln, sondern aus Bad Wildungen: der E 791. Zwischen Oberhausen und Amsterdam fuhr dieser Zug genau in der Fahrplanlage der anderen Kölner/Düsseldorfer Züge nach Amsterdam. Morgens verließ der E 768 Amsterdam als erster Eilzug nach Deutschland mit Ziel Bad Wildungen.
E 791Som 58 anSom 58 abBahnhofSom 58 anSom 58 abE 768
113:33Bad Wildungen16:4933
213:53Waldeck16:2932
314:07Sachsenhausen (Waldeck)16:1231
414:2814:32Korbach15:4715:5130
514:53Eimelrod15:2929
615:01Usseln15:2328
715:13Willingen15:1427
815:2315:43Brilon Wald14:5214:5826
915:52Olsberg14:3925
1015:5916:00Bestwig14:2714:2824
1116:09Meschede14:1723
1216:2516:27Arnsberg...
»E 617 / E 618 Bodenfelde—Göttingen
In unserer kleinen Reihe über Eilzüge, die als Flügelzüge dienen, setzen wir den Scheinwerfer dieses Mal aufs nordhessisch-niedersächsische Grenzgebiet nach Bodenfelde an der Weser. Am späten Vormittag wurden dort zwei und sonntags sogar drei Wagen vom E 317 Oberhausen—Walkenried (—Braunlage) abgehängt, um als E 617 eine zweite Verbindung neben dem E 315/316 Köln—Göttingen zwischen Göttingen und den Zentren in Nordrhein-Westfalen anzubieten. Abends kehrten die Wagen als E 618/318 nach Oberhausen retour.
»Ng 9263 Gemünden (Main)—Wildflecken
Verkehrstage
Winter 1957: noch unbekannt
Sommer 1958: noch unbekannt
Winter 1958: werktags
Ng 9263 Gemünden (Main)—Wildflecken
Ng 9263Win 58 anWin 58 ab
Gemünden/M01:50
Mittelsinn
Jossa03:0404:xx
Wildflecken08:31
Zugloks
Winter 1957: noch unbekannt
Sommer 1958: Baureihe 86 Bw Gemünden (Main)
Winter 1958: Baureihe 86 Bw Gemünden (Main)
Wagenreihung
ab Gemünden (enthält Wagen aus Ne 5251 Würzburg—Gemünden (Main))
Sk, Fk
Mittelsinn
Jossa (auch für Verkehr nach Fulda/Bebra mit Dg 7321 Würzburg Rbf—Bebra)
in Jossa nachrangieren (enthält...
»BR 86 beim Bw Gemünden (Main)
Das Bw Gemünden verfügte für den Güterzugdienst über drei Baureihen: ca. 10× BR 44 für den schweren Güterzugdienst auf der Nord-Süd-Strecke und nach Bamberg, 3× BR 50 für Sonderdienste (z.B. zu den Truppenübungsplätzen nach Wildflecken und Hammelburg) und 4× BR 86 für den Nahgüterverkehr in die Rhön nach Wildflecken. Die hohe Dienstplannummer 41 klassifizierte die Dienste der Baureihe 86 als Güterzugleistungen auf der Nebenbahn.
Alt= Altengronau Süd, Arns = Arnsberg, Bd = Brückenau Bad, Br = Brückenau Stadt, Jo = Jossa, Wi = Wildflecken
Zwei Nahgüterzüge...
»E 3133 Pirmasens Hbf—Wiesbaden Hbf
Der E 3133 durchquerte am späten Nachmittag die Pfalz von Pirmasens über Kaiserslautern nach Ludwigshafen. Im Anschluss diente der Zug dem gehobenen Feierabendverkehr entlang des Rheins über Worms und Mainz nach Wiesbaden.
Der Fahrplan unterscheidet sich vom Herbst 1957 bis ins Frühjahr 1959 nur um 2 Minütchen – trotz der erst ab Herbst 1958 eingesetzten Elloks der Baureihe E 10.1 im Streckenabschnitt Ludwigshafen—Mainz.
E 3133BahnhofanabBemerkungen
1Pirmasens Hbf16:03Baureihe 86 Kaiserslautern
2Pirmasens Nord16:1316:15
3Waldfischbach16:24
4Kaiserslautern Hbf16:5517:08Lokwechsel...
»Zugbildung des E 3143 / E 3144 Frankfurt (Main) Hbf—Pirmasens Hbf
Das Eilzugpärchen diente dem Berufsverkehr (Eb 3143 / Eb 3144): morgens in Richtung Frankfurt und abends in Richtung Pfalz.
Zuglok war für den E 3143 eine Lok der Baureihe 39 vom Bw Kaiserslautern, der E 3144 wurde von Frankfurt bis Kaiserslautern Hbf ebenfalls von der P 10 gezogen, ab Kaiserslautern bis Pirmasens dann von einer Lok der Baureihe 86 vom Bw Zweibrücken. Die Umlaufpläne der Lokomotiven wurden auf db58 schon vorgestellt.
Ronald Krug hat für diesen Zug einen Buchfahrplan-Ausschnitt für den Abschnitt Worms—Kaiserslautern im...
»Am Steigerwald: Schweinfurter Lok der Baureihe 86
Das Bw Schweinfurt stellte für etliche Nebenstrecken in Unterfranken die Lokomotiven. Dabei waren die einzelnen Loks meist nur einer einzigen Strecke zugeordnet. Im Personenzugplan 82.12 wurden drei der sieben Schweinfurter Maschinen auf der Kursbuchstrecke Kbs 418c – der Steigerwaldbahn – zwischen Schweinfurt und Kitzingen-Etwashausen eingesetzt. Sie übernahmen dabei 10 Personenzüge und 3 Nahgüterzüge.
Ungeklärt ist noch, ob es einen weiteren Laufplan für die BR 86 in Schweinfurt gab – zwei eintägige Laufpläne im Nebenbahnbetrieb...
»Die Kbs 417n – die Hausstrecke der Vorserien-VT 98
Die Kursbuchstrecke 417n verlässt Passau in Richtung Südost. Schon kurz nach der Innbrücke musste in Passau-Voglau vor der Österreichischen Grenze Kopf gemacht werden, und die Bahn folgte nun erst dem Inn und nach der Mündung der Donau rechtsseitig wieder bis kurz vor die Österreichische Grenze. Hier wurde die Donau überquert, um auf dem linksseitigen Ufer weiterzuführen. In Erlau gabelte sich die Strecke: Bergauf wurde nach ca. 12 km Hauzenberg erreicht. Der andere Streckenast blieb noch für 5 km im Donautal, um dann ab Obernzell die Anhöhen des...
»Wer zog die alten Preußen nach Frankfurt?
Die Kursbuchstrecke 193d bot zwischen Stockheim und Bad Vilbel und weiter nach Frankfurt das sehenswerte Schauspiel von Friedberger BR 86 vor Personenzügen, die meist aus alten preußischen Wagen gebildet wurden.
Wahrscheinlich sind in diesen Garnituren auch die letzten vierachsigen Abteilwagen planmäßig bei der DB gelaufen.
- 1
- 2