Schlagwort: Kbs 202
Zum Sommerfahrplan 1958 wurde der Laufweg des E 579 / E 580 verdoppelt: Er verkehrte nun nicht nur zwischen Kassel und Frankfurt am Main, sondern bis zur welfischen Residenz- und Fachwerkstadt Celle an der Aller. Das Eilzugpaar gehörte zu den wenigen gehobenen Tageszügen, die nicht über Hannover, sondern über Hildesheim und Lehrte geführt wurden. Der Zug verkehrte nur an Werktagen zwischen Kassel und Frankfurt, der Streckenast Kassel—Celle wurde an allen Tagen bedient.
Die Weiterführung des Zuges nach Celle hatte nebenbei auch zur Folge, dass...
»E 661 Göttingen—Hannover Hbf
Der letzte Eilzug des Tages von Göttingen nach Hannover diente neben der Personenbeförderung noch einem typischen Zweck des letzten Eilzugs an Werktagen: Post und Schnellgut des Tages einzusammeln und an den jeweiligen Knoten – hier Hannover – zu bringen. Dementsprechend verkehrt der Zug nicht an Sonn- und Feiertagen.
E 661 Göttingen—Hannover
E 661 WBahnhofSom ’58 anSom ’58 ab
1Göttingen Pbf20:27
2Nörten-Hardenberg20:37
3Northeim (Hannover)20:4620:50
4Salzderhelden21:0021:02
5Kreiensen21:1021:24
6Freden...
»E 665 / E 666 Göttingen—Hannover Hbf
Ein typischer Eilzug für den Berufsverkehr war das Zugpärchen E 665 / 666 von Göttingen nach Hannover: Es verkehrte nur an Werktagen und sonnabends dementsprechend früher.
Werktags außer Samstags E 665 / E 666 Göttingen—Hannover
E 665 WSom ’58 anSom ’58 abBahnhofSom ’58 an
Mo-FrSom ’58 ab
Mo-FrE 666
Mo-Fr
106:00Göttingen Pbf18:2511
206:0906:10Nörten-Hardenberg18:1318:1410
306:1806:20Northeim (Hannover)18:0218:049
406:3106:32Salzderhelden17:5117:528
506:4006:42Kreiensen17:4117:437
606:5106:52Freden...
»E 667 / E 668 Göttingen—Hannover Hbf
Nur am Sonnabend verkehrte der E 667 und der E 668 zwischen Göttingen und Hannover Hbf und retour – mit einer außergewöhnlichen Zuggarnitur. Haupteinsatzzwecke wird gewesen sein, die samstags bis zum Mittag Werktätigen in die Orte am Harz und Solling zu bringen.
E 667 SaSom ’58 anSom ’58 abBahnhofSom ’58 anSom ’58 abE 668 Sa
112:11Göttingen Pbf16:5413
212:2812:30Northeim (Hannover)16:3416:1612
312:4012:42Salzderhelden16:2316:2411
412:5112:53Kreiensen16:1316:1510
513:0213:03Freden (Leine)16:0316:049
613:1113:13Alfeld...
»E 669 / E 670 Duderstadt—Hannover Hbf—Northeim
Der früheste Eilzug, der Hannover am Morgen von Süden her erreichte, fuhr nur montags: Der E 669 wurde höchstwahrscheinlich für die Wochenend-Einpendler nach Hannover eingesetzt. Der Zug startete als Personenzug P 669 in Duderstadt und bediente bis Wulften alle Zwischenbahnhöfe. Ab Wulften (nach Kopfmachen) wurde dann laut Kursbuch die Höherstufung zum Eilzug vorgenommen. In Northeim wurde abermals kopfgemacht und nun wurden bis auf Freden alle typischen Eilzugbahnhöfe bedient.
Die Garnitur war am Vorabend (Sonntag) als E 670...
»E 867 / E 868 – Kassel Hbf—Göttingen
Im Triebwagen-Eldorado um Kassel wurden etliche Eilzugleistungen von Kasseler Triebwagen gefahren. Der ETA 176 mit seiner Scharfenberg-Kupplung konnte nur mit ESA 176 zur Verstärkung gekuppelt werden, so dass der Triebwagen zu Stoßzeiten kaum auf Hauptstrecken eingesetzt wurde. Die Fahrt im Feierabendverkehr von Göttingen nach Kassel gehörte zu den Ausnahmen.
E 867Som ’58 anSom ’58 abOrtSom ’58 anSom ’58 abE 868
111:28Kassel Hbf18:546
211:4811:49Hann Münden18:2918:305
311:57Hedemünden18:214
412:08Witzenhausen Nord18:113
512:1612:18Eichenberg18:0318:042
612:26Friedland...
»E 571 / E 572 Kassel Hbf—Westerland (Sylt)
Mit „Westerländer“ wurde das Langstrecken-Eilzugpaar E 575/E 576 mit seinem fast 1000 km langen Laufweg von Trier über Kassel nach Westerland bezeichnet. Niedersachsen, die nicht so spät auf Sylt ankommen und den D-Zugzuschlag sparen wollten, nutzten am Wochenende und in der Hochsaison aber eher den E 571, der immerhin noch auf einen fast 600 km Laufweg von Kassel nach Westerland kam. Der Gegenzug wurde als E 572 Westerland—Kassel Hbf in den Bahnunterlagen geführt. Außerhalb des Wochenendes und der Hochsaison endete der Zug in...
»E 575 / E 576 Trier Hbf—Westerland – Zugbildung
Der „Westerländer” mit seinem 960 km langen Laufweg von Trier an die Küste wechselte durch dreimaliges Kopfmachen und Wagenbeistellungen mehrmals seine Zusammenstellung: in Husum, Altona, Hannover, Kassel und Gießen. Gastronomie in mehr oder weniger exklusiver Form wurde nur zwischen Koblenz und Westerland angeboten.
Vom Trierer Hauptbahnhof wurde das Grundgerüst für das Eilzugpaar gestellt: moderne Mitteleinstiegswagen
Mit 40 qm Ladefläche wurde ein Pw4ü-35 oder -36 eingesetzt:
Überwiegend für den norddeutschen Verkehr steuerte das Bww...
»E 575 / E 576 Trier Hbf—Westerland – Fahrplan und Route
Schon lange stand auf unserer „Mach’-mal-Liste“ der Westerländer, die oftmals als Heckeneilzug bezeichnete Verbindung Trier—Koblenz—Gießen—Kassel—Eichenberg—Hannover—(Lehrte V)—Hamburg-Altona—Westerland. Da auf dem Weg aber nur Hauptstrecken mit dementsprechendem Verkehr und Ausbau benutzt wurden, passen viele Kriterien für „Heckeneilzug“ nicht. Mit 59 Zwischenstopps hat der nordwärtsfahrende E 575 mit Abstand die meisten Halte der bisher von uns porträtierten Züge.
E 575Som ’58 anSom ’58 abBahnhofSom ’58 anSom ’58 abE 576
107:20Trier Hbf22:4953
207:2807:29Ehrang?
307:5407:55Wengerohr22:1622:1852
408:1008:11Bullay-Bad...
»München-Express D 381 / D 382 nach Großenbrode Kai
Im Sommer verkehrte zusätzlich zum ganzjährigen „Alpen-Express“ (D 81 / D 82) noch der München-Express zwischen Kopenhagen und München. Fahrplan und Wagenmaterial war auf weniger betuchte Skandinavier abgestimmt. Wem spätabends im Münchner Hauptbahnhof noch mehr oder weniger trinkfeste Skandinavier begegneten, der konnte sie meist in den beiden Zügen nach Großenbrode Kai wiedertreffen.
D 381Som 58
anSom 58
abBahnhofSom 58
anSom 58
abD 382
123:25München Hbf07:1013
—Ingolstadt Hbf05:4905:5712
201:0201:10Treuchtlingen—
302:5903:14Würzburg Hbf02:4202:5211
405:0005:02Fulda01:0401:0610
505:5206:01Bebra00:0800:179
607:2407:26Göttingen22:5122:538
707:5507:56Kreiensen22:1622:187
808:3608:46Hildesheim Hbf21:2421:366
910:3010:32Lüneburg19:2619:285
1011:4212:00Lübeck...