Schlagwort: Kbs 223
Nur drei Jahre lang fuhr der „Kiepenkerl-Express“ von Münster über die Möhnetalbahn der WLE nach Bad Wildungen. Gestartet wurde mit dieser Verbindung im Sommerfahrplan 1957. Schon Ende Mai 1960 war Schluss, als die Westfälische Landes-Eisenbahn den Personenverkehr zwischen Belecke und Brilon Stadt komplett einstellte. Im Sommer 1958 gab es nur noch ein weiteres Zugpaar auf diesem Streckenast.
Der Eilzug fuhr sonntags zwei Stunden früher und bot eine attraktive Ausflugsverbindung zur Möhnetalsperre. Im Winter bei Schnee wurde der Zug oftmals lokbespannt...
»E 553 / E 554 von Saarbrücken nach Münster über Gerolstein
Der dritte Eilzug des Tages von Köln nach Dortmund über die von der Bergisch-Märkischen Eisenbahn-Gesellschaft gebaute Ruhrgebietsstrecke fuhr zwei Stunden nach dem E 227: der E 553 von Saarbrücken Hbf nach Münster Hbf.
E 553Som 58 anSom 58 abBahnhofSom 58 anSom 58 abE 554
110:33Saarbrücken Hbf19:2534
210:4310:44Völklingen19:1019:1133
310:57Saarlouis Hbf18:5932
411:0111:02Dillingen (S)18:5118:5231
511:1411:15Merzig (S)18:3918:4030
611:23Mettlach18:3129
711:2911:32Saarhölzbach18:1518:2628
811:48Saarburg18:0127
912:1112:23Trier...
»Im Hochsommer bis Norddeich: D 47 / D 48
Ab 5. Juli 1958 fuhr der D 47 von München Hbf weiter … Nicht mehr Münster (Westfalen) war der Wendebahnhof, sondern der Zug wurde bis Norddeich Mole verlängert. Am 6. Juli fuhr dann erstmals der Zug von Norddeich Mole zurück nach München. Der Einsatz dieser Hochsommer-Verlängerung endete mit der Fahrt nach Norddeich Mole am 14. September und der Rückfahrt am 15. September.
D 47Som 58
anSom 58
abBahnhofSom 58
anSom 58
abD 48
123:50München Hbf06:1032
200:4500:48Ingolstadt Hbf05:0305:0731
301:3001:35Treuchtlingen04:1604:2130
402:1402:16Ansbach03:3403:3629
503:2603:46Würzburg Hbf01:592:1528
604:1804:20Gemünden/M01:2801:3027
705:0005:03Aschaffenburg Hbf00:3600:4026
805:2305:25Hanau...
»Moha-Wagen aus Südwest-Niedersachsen nach Frankfurt-Sossenheim
Nicht nur aus Stedingen (Wüsting), dem Ammerland (Westerstede) und auch der Wesermarsch (Strückhausen) wurde Milch zur Moha gebracht, sondern auch aus der Grafschaft Bentheim vom Bahnhof Hestrup und aus Bohmte (Kreis Osnabrück) an der Rollbahn.
Die Milch aus Hestrup und aus Bohmte wurde im ganzen Jahr 1958 werktags mit dem D 66 nach Köln befördert, nachdem die Wagen in Rheine und Münster an den Zug gehängt wurden:
Der Zubringerdienst von Bentheim nach Rheine erfolgte mit dem Ng 9511 – welcher Zug von Hestrup nach Bentheim mit den Tkkh-Wagen genutzt wurde, bleibt...
»Zwischen Alster und Dollart im Einsatz: die Doppelstock-Garnituren der DB
Es fehlen noch viele Kapitel im Buch über die Einsatzgeschichte der Doppelstockwagen der DB – mit dem Umlaufplan 1265 des Heimatbahnhofs Hamburg-Altona und dem Zugbildungsplan für den E 674 vom Herbst 1958 können wir nun einen kleinen Buchabschnitt beisteuern.
Ab Herbst 1957 können wir die Doppelstockwagen der DB in Hamburger Umläufen nachweisen, wobei dort von zwei Wagen der Bauart DAB4ymg und von vier Wagen der Bauart DB4ymg ausgegangen wird: Die drei 22,4-m-Wagen wurden den drei langen 26,4-m-Wagen zugeschlagen. Fotos aus jenen Jahren zeigen...
»Rheiner VT 60.5 in der Fahrplanperiode 1957
Bei unserer Detektiv-Arbeit zur Rekonstruktion des Verkehrs im Jahr 1958 gehen wir mit sehr unterschiedlichen Ansätzen an die Auswertung. Ein Ansatz ist: „Was gab es 1957, was es 1958 nicht mehr gibt?“ und so verglichen wir zum Beispiel die Zugbildungsumlaufpläne (Zp AU) von 1957 und 1958 Seite für Seite. Die größte Überraschung erlebten wir bei den Einträgen zum Heimatbahnhof Rheine: In den Unterlagen für den Sommer 1957 war noch der komplette Umlaufplan für die vierachsigen Triebwagen enthalten, ab Herbst 1957 fehlen diese Angaben dann in allen Zp AU...
»Leistungen der Baureihe 23 des Bw Paderborn
Nur noch wenige Tage des Jahres 1958 fuhren die Lokomotiven Baureihe 23 im Paderborner Laufplan 1, dann begann Anfang des Jahres bei der DB die große Umbeheimaterei der Schnellzug-Dampfloks …
»Fahrplan des F 1 und F 2 „Hanseat“
Im bundesdeutschen Netz der leichten F-Züge stellte der Hanseat die morgendliche Verbindung von Rhein und Ruhr in die drei wichtigsten Küstenstädte her. Spätabends kehrte der Hanseat als letzter Zug aus dem Norden ins Rheinland zurück. Nur der Hanseat und der Gambrinus fuhren im Norden über Hamburg hinaus nach Kiel.Fahrplan Hanseat
F 1Winter 1957Sommer 1958OrtWinter 1957Sommer 1958F 2
106:5407:12Köln Hbf23:0623:1856
207:2507:44Düsseldorf Hbf22:3222:4055
307:2607:45Düsseldorf Hbf22:3122:3654
407:4408:02Duisburg Hbf22:1422:1853
507:4508:03Duisburg Hbf22:1322:1752
608:0308:18Essen...
»Fahrplan des F 33 und F 34 „Gambrinus“
Der Gambrinus war bei der Deutschen Bundesbahn der F-Zug mit dem längsten Laufweg von über 1200 km bei ungefähr 14 Stunden Fahrzeit. Auf der Fahrstrecke München—Frankfurt—Köln—Hamburg blieb sicherlich kaum ein Reisender mehr als 2/3 der Gesamtstrecke an Bord. So war diese eine Verbindung eigentlich zwei Verbindungen, wie wir sie später sehr häufig im ICE-Netz wiederfinden. Kaum vorstellbar aus heutiger Sicht ist, dass der F-Zug-Verkehr zwischen Münster und Dortmund meist über Hamm abgewickelt wurde und dass sogar planmäßig bei der Fahrt nach...
»Rheiner VT 60.5 – der mögliche Ersatzdienst
Nach unserem Beitrag über die Beschleunigung der Eilzüge E 829, E 830, E 831 und E 832 und der damit verbundenen Dienstbefreiung für die Rheiner VT 60 trieb uns der Gedanke um, ob man einen neuen Laufplantag für die Triebwagen im Kursbuch entdecken kann.
Wir meinen: man kann. Folgende Leistungen waren im Winterfahrplan 1957/1958 noch Triebwagen-Leistungen, die nur mit 2. Klasse (meist VT 95 / VT 98) gefahren wurden und im Sommerfahrplan jetzt als 1.-/2.-Klasse-Triebwagen gekennzeichnet sind. Bei mehreren Kursbuch-Einträgen...
- 1
- 2